Cerca

Calendario esami

  /    /  Calendario esami

Storia e storiografia (BIENNIO)

Data: 05/10/21

Orario: 09:30

Commissione: Iole Di Gregorio, Franco Andrini, Andrea Maramotti

 

Metodologia della ricerca storico musicale

Data: 05/10/21

Orario: 15:30

Commissione: Iole Di Gregorio, Franco Andrini, Andrea Maramotti

 

Estetica della musica

Data: 05/10/21

Orario: 16:30

Commissione: Iole Di Gregorio, Franco Andrini, Andrea Maramotti

 

Storia e storiografia (TRIENNIO)

Data: 06/10/21

Orario: 09:30

Commissione: Iole Di Gregorio, Franco Andrini, Andrea Maramotti

 

Pedagogia della musica (24 CFA)

Data: 06/10/21

Orario: 12:30

Commissione: Iole Di Gregorio, Franco Andrini, Andrea Maramotti

 

Inglese

Data: 06/10/21

Orario: 14:00

Commissione: Annalisa Cattani, Paolo Ballanti, Maria Francesca Baldi

 

Psicologia della musica (24 CFA)

Data: 06/10/21

Orario: 15:30

Commissione: Iole Di Gregorio, Sandra Masci, Andrea Maramotti

 

Storia della musica (PROPEDEUTICO)

Data: 07/10/21

Orario: 09:30

Commissione: Iole Di Gregorio, Franco Andrini, Andrea Maramotti

 

Storia delle forme e dei repertori musicali

Data: 07/10/21

Orario: 16:30

Commissione: Iole Di Gregorio, Franco Andrini, Andrea Maramotti

 

Pratica pianistica (PROPEDEUTICO)

Data: 08/10/21

Orario: 11:00

Commissione: Daniele Bonini, Laura Paganelli, Paolo Marzocchi

 

Pratica pianistica (TRIENNIO)

Data: 08/10/21

Orario: 11:30

Commissione: Daniele Bonini, Laura Paganelli, Paolo Marzocchi

 

Lettura del repertorio (BIENNIO DI CANTO)

Data: 08/10/21

Orario: 13:00

Commissione: Daniele Bonini, Mirko Maltoni, Paolo Marzocchi

 

Pratica dell’accompagnamento e della collaborazione al pianoforte

Data: 08/10/21

Orario: 13:30

Commissione: Daniele Bonini, Mirko Maltoni, Paolo Marzocchi

 

Violino

Data: 11/10/21

Orario: 10:00

Commissione: Franco Andrini, Luca Falasca, Luciano Bertoni

 

Strumenti a Percussione

Data: 12/10/21

Orario: 10:00

Commissione: Daniele Sabatani, Elio Rimondi, Luciano Bertoni

 

Chitarra

Data: 12/10/21

Orario: 11:00

Commissione: Daniele Sabatani, Elio Rimondi, Luciano Bertoni

 

Contrabbasso  

Data: 12/10/21

Orario: 14:30

Commissione: Luca Bandini, Paolo Ballanti, Luciano Bertoni

 

Teoria della musica

Data: 13/10/21

Orario: 09:00

Commissione: Andrea Berardi, Danilo Comitini, Paolo Marzocchi

 

Ear training

Data: 13/10/21

Orario: 11:00

Commissione: Andrea Berardi, Danilo Comitini, Paolo Marzocchi

 

T.R.P.M. Prova scritta

Data: 13/10/21

Orario: 14:00

Commissione: Andrea Berardi, Danilo Comitini, Paolo Marzocchi

 

T.R.P.M. Prova orale

Data: 13/10/21

Orario: 15:00

Commissione: Andrea Berardi, Danilo Comitini, Paolo Marzocchi

 

Armonia

Data: 14/10/21

Orario: 09:00

Commissione: Andrea Berardi, Danilo Comitini, Paolo Marzocchi

 

Tecniche di arrangiamento e trascrizione

Data: 14/10/21

Orario: 09:00

Commissione: Andrea Berardi, Danilo Comitini, Paolo Marzocchi

 

Teoria e tecnica dell’armonia

Data: 14/10/21

Orario: 11:00

Commissione: Andrea Berardi, Danilo Comitini, Paolo Marzocchi

 

Analisi delle forme

Data: 14/10/21

Orario: 14:00

Commissione: Andrea Berardi, Mauro Montalbetti, Paolo Marzocchi

 

Fondamenti di composizione

Data: 14/10/21

Orario: 17:00

Commissione: Andrea Berardi, Mauro Montalbetti, Paolo Marzocchi

 

Informatica musicale

Data: 14/10/21

Orario: 18:00

Commissione: Andrea Berardi, Mauro Montalbetti, Paolo Marzocchi

 

Pianoforte

Data: 15/10/21

Orario: 11:00

Commissione: Maria Francesca Baldi, Chiara Cipelli, Lorenzo Cossi

 

Storia e tecnologia dello strumento

Data: 15/10/21

Orario: 14:00

Commissione: Maria Francesca Baldi, Chiara Cipelli, Lorenzo Cossi

 

Composizione

Data: 15/10/21

Orario: 10:00

Commissione: Andrea Berardi, Mauro Montalbetti, Paolo Marzocchi

 

Prassi Violoncello

Data: 21/10/21

Orario: 12:00

Commissione: Tiziano Berardi, Paolo Ballanti, Grazia Raimondi

 

Musica d’insieme per la didattica (24 cfa)

Data: 22/10/21

Orario: 16:30

Commissione: Stefano Franceschini, Stefano Rava, Vanni Montanari

 

Musica da camera

Data: 25/10/21

Orario: 10:00

Commissione: Stefano Franceschini, Stefano Rava, Vanni Montanari

 

Arte scenica

Data: 25/10/21

Orario: 14:00

Commissione: Emanuele Gamba, Iole Di Gregorio, Laura Paganelli

Calendario esami di ammissione

Translate »