Cerca

Riconoscimenti dei nostri studenti

  /    /  Riconoscimenti dei nostri studenti

Anno 2021

– Concorso internazionale di esecuzione musicale 2021 Città di Sarzana Secondo premio Musica da camera – Stilyana Nikolova e Maria Quaranta (duo pianistico)

– Festival ECHI-sguardi murati 2021  Arezzo, commissione di “21 frammenti di una cronologia del sogno” per violino e pianoforte – Sara Stevanovic (composizione)

– Festival Crossroads con Collettivo_21 2021 Salisburgo, commissione di “atrocity of sunsets” per ensemble  – Sara Stevanovic (composizione)

– Premio Nazionale delle Arti Conservatorio di Musica “Luisa d’Annunzio” di Pescara 2021 Finalista – Domenico Bevilacqua (pianoforte)

 

Anno 2020

– Festival Startbahn (Teatro Nazionale Wiesbaden) 2020 Darmstadt, commissione di “as small as a world, as large as alone” per la coreografia di Isidora Markovic – Sara Stevanovic (composizione)

– Festival EstOvest 2020 in streaming, commissione di “across the passing hours” per violoncello solo – Sara Stevanovic (composizione)

– Orchestra Settenovecento 2020 Trento, primo contrabbasso/ fila, vincitore – Sebastiano Barbieri (contrabbasso)

 

Anno 2019

– Concorso nazionale di Esecuzione musicale Città di Piove di sacco 2019 Primo premio Musica da camera – Stilyana Nikolova, Michele Fontana e A. R. ( pianoforte, clarinetto, fagotto)

– Premio Giuseppe Alberghini 2019 Terzo premio Musica da camera –  Stilyana Nikolova e Michele Fontana (pianoforte e clarinetto)

-Orchestra Orcreiamo 2019 Forlì, primo o secondo contrabbasso, idoneo – Sebastiano Barbieri (contrabbasso)

– concorso nazionale “Lodovico Agostini” di Ferrara 2019, primo premio assoluto ( punti 100/100 ) – Ludovico Falqui (pianoforte)

– Concorso internazionale di Musica città di Stresa 2019 Stresa, Secondo classificato ( punti 93/100) – Ludovico Falqui (pianoforte)

 

Anno 2018

– European Music Competion Città di Moncalieri 2018 Terzo premio Musica da camera – Stilyana Nikolova e Michele Fontana (pianoforte, clarinetto)

Translate »